イベント情報

2018年5月の情報

月間イベント予定
日付 タイトル 場所・時間等
1日(火曜日)
第12回森の地図スタンプラリー
休日及び時間は各施設により異なる
2日(水曜日)
第12回森の地図スタンプラリー
休日及び時間は各施設により異なる
食事なんでも相談室(平成30年度)
開催日により時間は異なる文化会館たづくり西館 保健センター1階
(注)要申し込み
3日(木曜日)
第12回森の地図スタンプラリー
休日及び時間は各施設により異なる
4日(金曜日)
第12回森の地図スタンプラリー
休日及び時間は各施設により異なる
5日(土曜日)
第12回森の地図スタンプラリー
休日及び時間は各施設により異なる
6日(日曜日)
宝塚我が心の故郷
午後2時30分から、場所グリーンホール小ホール
サンデー・マティネ・コンサートvol.195
午前11時から11時45分まで(10時30分開場)
せんがわ劇場
第12回森の地図スタンプラリー
休日及び時間は各施設により異なる
7日(月曜日)
食品ロスを減らすフードドライブの開催
午前9時から午後3時まで 市役所2階総合案内所前
第12回森の地図スタンプラリー
休日及び時間は各施設により異なる
8日(火曜日)
健康教室「骨盤シェイプアップで体幹を鍛えよう」(全4回保育付き)
午前10時30分から正午まで 北部公民館学習室
(注)要申し込み
(受付終了)シルバー教室2「春のうたごえ アコ-ディオンと共に」(全2回)
午後2時から4時
東部公民館学習室(注)要申込み
第12回森の地図スタンプラリー
休日及び時間は各施設により異なる
パソコン講座「第1回パソコン初めの一歩」(全4回)
各日午後1時30分から3時30分まで 日にちにより場所は異なる
(注)要申し込み
9日(水曜日)
第12回森の地図スタンプラリー
休日及び時間は各施設により異なる
10日(木曜日)
第12回森の地図スタンプラリー
休日及び時間は各施設により異なる
生涯学習サークル体験 レディース・フラ(全3回)
午後2時30分から3時30分まで
下布田ふれあいの家 (注)要申込み
第8回せんがわ劇場演劇コンクール グランプリ受賞公演
時間は各日程により異なる
せんがわ劇場 (注)要申し込み
11日(金曜日)
平成30年度憲法週間行事「講演と映画の集いin清瀬」
午後1時30分から5時まで 清瀬けやきホール
(受付終了)歴史講座「西郷隆盛とその時代」(全3回)
午後2時から4時まで
北部公民館 学習室(注)要・申込み
第12回森の地図スタンプラリー
休日及び時間は各施設により異なる
生涯学習サークル体験 ソシアルダンス「コスモスフレンズ会」(全3回)
午前10時から正午まで 下布田ふれあいの家
(注)要申し込み
ほっとサロンしぇいくはんず5月
調布市市民プラザあくろす 時間はイベントにより異なる
(注)要申し込み
第8回せんがわ劇場演劇コンクール グランプリ受賞公演
時間は各日程により異なる
せんがわ劇場 (注)要申し込み
実技講座「囲碁入門」参加者募集(調布市文化協会主催)
午前9時から午前11時30分まで 文化会館たづくり9階研修室
(注)要申し込み
12日(土曜日)
21世紀のアニメーションを展望する(明治大学)
午後3時から4時30分まで 明治大学中野キャンパス
(注)要申し込み
実技講座「初心者のための将棋講座」参加者募集(調布市文化協会主催)
各日午前10時から正午まで 文化会館たづくり10階1001学習室
(注)要申し込み
平成30年度サイエンスカフェChofu第1回(電気通信大学)
午後2時から3時30分まで
電気通信大学100周年キャンパスUECアライアンスセンター1階「100周年記念ホール」 (注)要申し込み
親子ふれあい教室(全3回)
開催日により時間・場所は異なる 北部公民館 学習室
(注)要申し込み
第12回森の地図スタンプラリー
休日及び時間は各施設により異なる
第8回せんがわ劇場演劇コンクール グランプリ受賞公演
時間は各日程により異なる
せんがわ劇場 (注)要申し込み
認知症サポーター養成講座
午前10時から11時30分まで 文化会館たづくり
(注)要申し込み
第14回調布噺の会
午後3時開演(午後2時30分開場)
調布市グリーンホール・小ホール
13日(日曜日)
第12回森の地図スタンプラリー
休日及び時間は各施設により異なる
パソコン講座「第1回パソコン初めの一歩」(全4回)
各日午後1時30分から3時30分まで 日にちにより場所は異なる
(注)要申し込み
調布市児童青少年フェスティバル・調布親子まつり開催
第8回せんがわ劇場演劇コンクール グランプリ受賞公演
時間は各日程により異なる
せんがわ劇場 (注)要申し込み
14日(月曜日)
15日(火曜日)
平成30年度わくわく育児教室 「こあらクラス」
午後1時30分から午後3時まで 文化会館たづくり西館 保健センター2階 
(注)要申し込み
平成30年度わくわく育児教室 「らいおんクラス」
午前9時40分から午前11時まで(予定) 文化会館たづくり西館 保健センター2階
(注)要申し込み
春のコーラス体験 思い切り声を出してみませんか
午後2時から3時30分まで 西部公民館
(注)要申し込み
健康教室「骨盤シェイプアップで体幹を鍛えよう」(全4回保育付き)
午前10時30分から正午まで 北部公民館学習室
(注)要申し込み
パソコン講座「第1回パソコン初めの一歩」(全4回)
各日午後1時30分から3時30分まで 日にちにより場所は異なる
(注)要申し込み
16日(水曜日)
春から始める茶道 和の心をご一緒に(全4回)
午前10時から正午まで 西部公民館
(注)要申し込み
ほっとサロンしぇいくはんず5月
調布市市民プラザあくろす 時間はイベントにより異なる
(注)要申し込み
17日(木曜日)
生涯学習サークル体験 レディース・フラ(全3回)
午後2時30分から3時30分まで
下布田ふれあいの家 (注)要申込み
18日(金曜日)
(受付終了)歴史講座「西郷隆盛とその時代」(全3回)
午後2時から4時まで
北部公民館 学習室(注)要・申込み
生涯学習サークル体験 ソシアルダンス「コスモスフレンズ会」(全3回)
午前10時から正午まで 下布田ふれあいの家
(注)要申し込み
家庭料理教室「無理なくおいしく減塩する 初夏の献立(全3回)」
午前10時から午後1時 東部公民館調理室
(注)要申し込み
実技講座「押し花デザイン初心者講習会」参加者募集(調布市文化協会主催)
午後1時30分から午後3時30分まで 文化会館たづくり10階1002学習室
(注)要申し込み
(日帰りバスツアー)「竹の里」大多喜の「たけのこフルコース膳」と初夏の房総・里山トロッコ列車
集合場所により時間は異なる
(注)要申し込み
19日(土曜日)
実技講座「初心者のための将棋講座」参加者募集(調布市文化協会主催)
各日午前10時から正午まで 文化会館たづくり10階1001学習室
(注)要申し込み
親子ふれあい教室(全3回)
開催日により時間・場所は異なる 北部公民館 学習室
(注)要申し込み
公開講座「腎臓病や生活習慣病のさまざまな疑問にお答えします」
午後1時から4時30分まで
三鷹産業プラザ7階(三鷹市下連雀3-38-4)(注)要申し込み
劇団芸優座 春の公演 舞台劇「それぞれの絆 父帰る・弟あり・あにいもうと」
時間は日にちによって異なる
調布市文化会館たづくり「くすのきホール」 (注)要申し込み
20日(日曜日)
サンデー・マティネ・コンサートvol.196
午前11時から11時45分まで(10時30分開場)
せんがわ劇場
電気通信大学プログラミング教室入会説明会(電気通信大学)
午後2時から2時50分まで 電気通信大学UECアライアンスセンター1階100周年記念ホール
(注)要申し込み
パソコン講座「第1回パソコン初めの一歩」(全4回)
各日午後1時30分から3時30分まで 日にちにより場所は異なる
(注)要申し込み
劇団芸優座 春の公演 舞台劇「それぞれの絆 父帰る・弟あり・あにいもうと」
時間は日にちによって異なる
調布市文化会館たづくり「くすのきホール」 (注)要申し込み
調布シネサロン「壬生義士伝」
午後1時30分から グリーンホール大ホール
21日(月曜日)
22日(火曜日)
健康教室「骨盤シェイプアップで体幹を鍛えよう」(全4回保育付き)
午前10時30分から正午まで 北部公民館学習室
(注)要申し込み
23日(水曜日)
交流サロン「中医学の話 元気の素」
午後2時から4時まで 文化会館たづくり10階1001学習室
(注)要申し込み
春から始める茶道 和の心をご一緒に(全4回)
午前10時から正午まで 西部公民館
(注)要申し込み
24日(木曜日)
生涯学習サークル体験 レディース・フラ(全3回)
午後2時30分から3時30分まで
下布田ふれあいの家 (注)要申込み
手工芸教室「クラフトバンドで楽しい!暮らしのかご作り」(全2回)(保育付き)
午前10時から正午まで 東部公民館
(注)要申し込み
25日(金曜日)
生涯学習サークル体験 ソシアルダンス「コスモスフレンズ会」(全3回)
午前10時から正午まで 下布田ふれあいの家
(注)要申し込み
家庭料理教室「無理なくおいしく減塩する 初夏の献立(全3回)」
午前10時から午後1時 東部公民館調理室
(注)要申し込み
実技講座「囲碁入門」参加者募集(調布市文化協会主催)
午前9時から午前11時30分まで 文化会館たづくり9階研修室
(注)要申し込み
実技講座「押し花デザイン初心者講習会」参加者募集(調布市文化協会主催)
午後1時30分から午後3時30分まで 文化会館たづくり10階1002学習室
(注)要申し込み
26日(土曜日)
実技講座「初心者のための将棋講座」参加者募集(調布市文化協会主催)
各日午前10時から正午まで 文化会館たづくり10階1001学習室
(注)要申し込み
(日帰りバスツアー)「竹の里」大多喜の「たけのこフルコース膳」と初夏の房総・里山トロッコ列車
集合場所により時間は異なる
(注)要申し込み
27日(日曜日)
縄文の杜プロジェクト・千色工房「緑葉染め」
午前10時から正午まで 史跡下布田遺跡・郷土博物館分室
(注)要申し込み
28日(月曜日)
29日(火曜日)
春のコーラス体験 思い切り声を出してみませんか
午後2時から3時30分まで 西部公民館
(注)要申し込み
30日(水曜日)
春から始める茶道 和の心をご一緒に(全4回)
午前10時から正午まで 西部公民館
(注)要申し込み
31日(木曜日)
手工芸教室「クラフトバンドで楽しい!暮らしのかご作り」(全2回)(保育付き)
午前10時から正午まで 東部公民館
(注)要申し込み

お気に入り 使い方

マイメニューの機能は、JavaScriptが無効なため使用できません。ご利用になるには、JavaScriptを有効にしてください。