調布駅南口の放置自転車をなんとかしてください

2010年5月28日 更新

内容要旨

日頃感じている事ですが、調布駅南口東急ストアー前の歩道から東京三菱銀行まで、自転車の駐輪が多く、道幅が半分位になっています。ベビーカーや目の不自由な方がお困りの姿を良く見かけます。改善して頂ければと思っています。

市の回答

調布市では、調布駅をはじめとした駅周辺を放置自転車禁止区域に指定しております。

この禁止区域に放置されている自転車については、定期的に撤去作業を行っております。ご指摘を頂いた東急前の通りについては、平日の午前中毎日、そして午後については駅北と駅南を1日おきに撤去作業を行っております。

しかしながら、午後になりますと放置自転車と買物客等の自転車を区別できないため撤去できない状態となり、市としましても苦慮しているところであります。

京王線の連立事業が完成し、駐輪場を整備するまでの間、ご不便をおかけすることになるかと思いますが、ご要望にお答えすべく撤去作業を行ってまいりますので、ご理解のほどよろしくお願いします。

担当部署

都市整備部交通対策課 電話042-481-7420(直通)

回答作成日

平成21年7月
(注)内容はすべて回答作成日時点のものであり、現在とは異なる場合があります。

このページに関するお問い合わせ

市民部 市民相談課
電話番号:042-481-7032
ファクス番号:042-441-1199
このページに関するアンケート

このページの内容が分かりやすかったかどうかを回答するフォーム

このページの内容はわかりやすかったですか?

このページが見つけやすかったかどうかを回答するフォーム

このページは見つけやすかったですか?

このページにどのようにたどり着いたかを回答するフォーム

このページはどのようにしてたどり着きましたか?

お気に入り 使い方

マイメニューの機能は、JavaScriptが無効なため使用できません。ご利用になるには、JavaScriptを有効にしてください。