調布市で開催されるラグビーワールドカップ2019(TM)ファンゾーン

2019年10月29日 更新

ファンゾーンのチラシ画像

概要

ファンゾーンは、ラグビーファンも、これまでラグビーに興味が無かった方も、子どもから大人まで、誰もが気軽に楽しめるラグビーワールドカップの交流広場です。ファンゾーンでは、試合の臨場感を満喫できる大型スクリーンでの観戦「パブリックビューイング」をはじめ、ラグビー体験、ステージでのライブやトークショーなど、ここでしか味わうことのできない魅力が満載です。大会期間中、ファンゾーン会場に足を運び、ラグビーワールドカップの興奮と感動を共有してみませんか。

詳細については、「東京都ラグビー情報」(外部リンク)をご覧ください。

ページの先頭に戻る

内容

パブリックビューイング

落ち着いた環境の屋内会場とステージ上の大型ビジョンで観戦できます。さらに日没後は大迫力の壁面スクリーンでも試合をお楽しみいただけます。

会場

  • 調布駅前広場
  • トリエ京王調布B館(日没後)
  • 屋内施設(グリーンホール大ホール、グリーンホール小ホール、文化会館たづくり大会議場、調布クレストンホテル)
    (注)屋内施設は、日によって会場が異なります。
    (注)屋内施設は、日によって整理券が必要です。詳細については、「東京都ラグビー情報」(外部リンク)をご覧ください。 なお、整理券の配布場所は調布駅前広場 入場ゲート奥(木の下)です。

ステージ

元ラグビー日本代表選手等に加え、地元のトップチーム選手が日替わりで登場。また、アーティストやお笑い芸人によるライブにより、会場を盛り上げます。

飲食エリア

都内で人気のキッチンカーが登場。出場国のメニューを日本の「丼」風にアレンジしたオリジナルメニューもお楽しみいただけます。
(注)日によって販売メニューが異なります。

文化・交流エリア

時代劇風フォトスポットや伝統芸能のワークショップなど様々なコンテンツをお楽しみいただけます。また、多摩地区にある市町村のブースを出展し、地域の多彩な魅力をPRします。

ラグビーアクティビティエリア

トップリーグ選手によるパス回し
選手と一緒にパス回しや大会球を使ったトライ体験ができます。ラグビーの魅力を肌で感じてください。

リフトアップ
ラインアウトでのリフトアップ(人の持ち上げ)を実際に体験できます。

その他内容の詳細については、「東京都ラグビー情報」(外部リンク)をご覧ください。

ページの先頭に戻る

会場

画像をクリックすると、より大きい画像でご覧いただけます。

全体案内図

ファンゾーンの会場図の画像
会場案内図(426KB)(jpg)

ファンゾーンを含む調布駅前広場およびその周辺の路上は「調布市路上等喫煙禁止区域」のため、喫煙を禁止しています。調布駅前の路上等喫煙禁止区域(162KB)(PDF文書)はこちらをご覧ください。

整理券配布場所

整理券配布場所の地図画像
整理券配布場所(128KB)(jpg)

ページの先頭に戻る

日程

(注)9月23日(祝日・月曜日)、10月4日(金曜日)、10月11日(金曜日)はパブリックビューイングイベントのみ開催されます。ステージイベント等はございませんのでご注意ください。

整理券配布等の詳細については、「東京都ラグビー情報」(外部リンク)をご覧ください。
なお、整理券の配布場所は調布駅前広場 入場ゲート奥(木の下)です。

日程と詳細
日程 ファンゾーン
開催時間
パブリックビューイング
開催時間・屋内会場の場所
試合・対戦カード
9月20日
(金曜日)
正午から午後10時30分まで
  • 午後5時から10時30分まで
  • グリーンホール大ホール
    (注)整理券配布あり
    配布時間 正午から
  • 開会式
    (午後6時30分開始・東京スタジアム)
  • プール戦
    日本対ロシア
    (午後7時45分開始・東京スタジアム)
9月21日
(土曜日)
正午から午後10時まで
  • 午後0時45分から9時まで
  • 文化会館たづくり大会議場
    (注)整理券配布あり
    配布時間 正午から
プール戦
  1. オーストラリア対フィジー
    (午後1時45分開始・札幌ドーム)
  2. フランス対アルゼンチン
    (午後4時15分開始・東京スタジアム)
  3. ニュージーランド対南アフリカ
    (午後6時45分・横浜国際総合競技場)
9月22日
(日曜日)
正午から午後10時まで
  • 午後1時15分から9時30分まで
  • 調布クレストンホテル
    (注)整理券配布あり
    配布時間 正午から
プール戦
  1. イタリア対ナミビア
    (午後2時15分開始・花園ラグビー場)
  2. アイルランド対スコットランド
    (午後4時45分開始・横浜国際総合競技場)
  3. イングランド対トンガ
    (午後7時15分・札幌ドーム)
9月23日
(月曜日)
パブリックビューイングのみ
  • 午後5時30分から10時まで
  • グリーンホール小ホール
    (注)整理券配布あり
    配布時間 午後5時30分から
プール戦
  • ウェールズ対ジョージア
    (午後7時15分・豊田スタジアム)
9月28日
(土曜日)
正午から午後10時まで
  • 午後1時から9時まで
  • グリーンホール大ホール
    (注)整理券配布なし
プール戦
  1. アルゼンチン対トンガ
    (午後1時45分・花園ラグビー場)
  2. 日本対アイルランド
    (午後4時15分・小笠山総合運動公園エコパスタジアム)
  3. 南アフリカ対ナミビア
    (午後6時45分・豊田スタジアム)
9月29日
(日曜日)
正午から午後8時まで
  • 午後1時30分から7時まで
  • グリーンホール大ホール
    (注)整理券配布なし
プール戦
  1. ジョージア対ウルグアイ
    (午後2時15分・熊谷ラグビー場)
  2. オーストラリア対ウェールズ
    (午後4時45分・東京スタジアム)
10月4日
(金曜日)
パブリックビューイングのみ
  • 午後5時から9時30分まで
  • 屋内会場なし
プール戦
  • 南アフリカ対イタリア
    (午後6時45分・小笠山総合運動公園エコパスタジアム)
10月5日
(土曜日)
正午から午後10時まで
  • 午後1時30分から
  • グリーンホール大ホール
    (注)整理券配布なし
プール戦
  1. オーストラリア対ウルグアイ
    (午後2時15分・大分スポーツ公園総合競技場)
  2. イングランド対アルゼンチン
    (午後5時・東京スタジアム)
  3. 日本対サモア
    (午後7時30分・豊田スタジアム)
10月6日
(日曜日)
正午から午後8時まで
  • 午後1時から
  • グリーンホール大ホール
    (注)整理券配布なし
プール戦
  1. ニュージーランド対ナミビア
    (午後1時45分・東京スタジアム)
  2. フランス対トンガ
    (午後4時45分・熊本県民総合運動公園陸上競技場)
10月11日
(金曜日)
中止 中止 プール戦
  • オーストラリア対ジョージア
    (午後7時15分・小笠山総合運動公園エコパスタジアム)
10月12日
(土曜日)
中止 中止 プール戦
  1. ニュージーランド対イタリア
    (午後1時45分・豊田スタジアム) (注)試合中止
  2. イングランド対フランス
    (午後5時15分・横浜国際総合競技場)(注)試合中止
  3. アイルランド対サモア
    (午後7時45分・東平尾公園博多の森球技場)
10月13日
(日曜日)
正午から午後10時まで
 
  • 正午から
  • グリーンホール大ホール
    (注)整理券配布なし
プール戦
  1. ナミビア対カナダ
    (午後0時15分・釜石鵜住居復興スタジアム)
  2. アメリカ対トンガ
    (午後2時45分・花園ラグビー場)
  3. ウェールズ対ウルグアイ
    (午後5時15分・熊本県民総合運動公園陸上競技場)
  4. 日本対スコットランド
    (午後7時45分・横浜国際総合競技場)
10月19日
(土曜日)
午後2時から10時まで
  • 午後3時30分から
  • グリーンホール大ホール
    (注)整理券配布なし
準々決勝
  1. 第1試合
    (午後4時15分・大分スポーツ公園総合競技場)
  2. 第2試合
    (午後7時15分・東京スタジアム)
10月20日
(日曜日)
午後2時から10時まで
  • 午後3時30分から
  • グリーンホール大ホール
    (注)整理券配布なし
準々決勝
  1. 第1試合
    (午後4時15分・大分スポーツ公園総合競技場)
  2. 第2試合
    (午後7時15分・東京スタジアム)
10月26日
(土曜日)
午後2時から9時まで
  • 午後4時から
  • グリーンホール小ホール、調布クレストンホテル
    (注)整理券配布あり
    配布時間 午後2時から
  • 準決勝
    (午後5時・横浜国際総合競技場)
10月27日
(日曜日)
午後2時から10時まで
  • 午後5時から
  • 文化会館たづくり、調布クレストンホテル
    (注)整理券配布あり
    配布時間 午後2時から
  • 準決勝
    (午後6時・横浜国際総合競技場)
11月1日
(金曜日)
午後2時から10時まで
  • 午後5時15分から
  • グリーンホール大ホール
    (注)整理券配布なし
  • 3位決定戦
    (午後6時・東京スタジアム)
11月2日
(土曜日)
午後2時から10時まで
  • 午後5時から
  • 文化会館たづくり2階くすのきホール、調布クレストンホテル
    (注)整理券配布あり
    配布時間 午後2時から
会場が「文化会館たづくり12階大会議場」から「くすのきホール」に変更になってます。
  • 決勝戦
    (午後6時・横浜国際総合競技場)

ページの先頭に戻る

関連動画

このページに関するお問い合わせ

生活文化スポーツ部 オリンピック・パラリンピック担当
電話番号:042-481-7447
ファクス番号:042-481-6881
このページに関するアンケート

このページの内容が分かりやすかったかどうかを回答するフォーム

このページの内容はわかりやすかったですか?

このページが見つけやすかったかどうかを回答するフォーム

このページは見つけやすかったですか?

このページにどのようにたどり着いたかを回答するフォーム

このページはどのようにしてたどり着きましたか?

お気に入り 使い方

マイメニューの機能は、JavaScriptが無効なため使用できません。ご利用になるには、JavaScriptを有効にしてください。